Сотрудники МЧС России, в год 30 -летия со дня образования чрезвычайного ведомства, продолжают вести информационно-профилактическую работу с подрастающим поколением, в том числе организуют выезды в сельские школы.
Очередной урок безопасности прошел для учащихся начальных классов Бутырской основной школы Мишкинского района. С ребятами обсудили возможные опасности в быту, во время прогулок на улице, игры на водоемах, вспомнили правила при обращении с пиротехническими изделиями и красавицей-елкой, которая совсем скоро украсит каждый дом.
Мальчишки и девчонки внимательно слушали начальника отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 3 пожарно-спасательного отряда ФПС Главного управления МЧС России по Курганской области Веру Купцову, задавали вопросы и демонстрировали знания по действиям в чрезвычайных ситуациях.
«К сожалению, на практике, при чрезвычайных ситуациях большинство людей охватывает паника, у одних начинается истерика, других сковывает страх, охватывает бессилие,- пояснили учащимся сотрудники чрезвычайного ведомства. – И детям очень сложно принять правильное решение, которое может спасти их жизнь. Поэтому, если подобное случилось, важно мобилизовать все внутренние силы». В качестве примера ребята узнали о пожаре, произошедшем в рабочем поселке. Мишкино в 2019 году, когда 4-летняя девочка, испугавшись пожара на веранде дома, не побежала на улицу, а спряталась внутри опасного помещения, в результате чего ребенок получил смертельное отравление продуктами горения.
Также школьники познакомились с мини-выставкой пожарно-технического вооружения, с большим удовольствием примерили боевую одежду пожарного, узнали, о ее защитных характеристиках. С помощью фотографий и раритетного пожарного оборудования дети получили представление о том, на чем ездили и как выглядели пожарные в начале прошлого века.
Кроме того, сотрудники МЧС России рассказали ребятам, что сейчас в задачи пожарной службы входит не только тушение пожаров, но и ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий, оказание помощи людям в различных чрезвычайных ситуациях, поэтому пожарные также являются спасателями. 27 декабря сотрудники чрезвычайного ведомства отмечают профессиональный праздник – День спасателя, в этом году МЧС России исполняется 30 лет.
Добавить комментарий